EN
post-it-member post-it-club-finder post-it-coaching post-it-donate

 Annual Awards Year:  

amedi (le 12 janvier), nous avons eu notre gala annuel de remise des prix pour rendre hommage aux athlètes, entraineurs, officiels et bénévoles qui ont travaillé fort au cours de l’année qui vient de s’écouler.


Après mûre réflexion des membres du comité des prix, nos finalistes ont été sélectionnés. Vous trouverez le nom de ces finalistes ici : http://www.anb.ca/General/news.php?id=1444.

Hier soir, c’était le moment que nous attendions tous avec impatience afin de connaitre le nom des gagnants dans chaque catégorie. L’attente est maintenant terminée; voici les lauréats :

Athlète bantam, sexe féminin : Marin Macpherson. (SJTC, Quispamsis)

Athlète bantam, sexe masculin : Francis Roussel. (FLTC, Mazerolle Settlement)

Athlète midget, sexe féminin : Erin Vringer. (SJTC,Saint Jean)

Athlète midget, sexe masculin : François Richard (ASEA, Dieppe)

Athlète jeunesse, sexe féminin : Caroline Gagnon. (ASEA, Dieppe)

Athlète jeunesse, sexe masculin : Craig Thorne (SJTC, Saint Jean)

Athlète junior, sexe féminin : Laura Dickinson (ASEA, Miramichi)

Athlète junior, sexe masculin : Ryan Evans. (SJTC, Saint Jean)

Athlète sénior, sexe féminin : Geneviève Lalonde (SRNB, Moncton)

Athlète sénior, sexe masculin : Chris Robertson. (UNA, Moncton)

Athlète maitre, sexe féminin : Patty Blanchard. (UNA, Dieppe)

Athlète maitre, sexe masculin : Bruce Rosvall. (SJTC, Rothesay)

Athlète crosscountry U18 2017, sexe féminin : Erin Vringer (SJTC, Saint Jean)

Athlète crosscountry U18 2017, sexe masculin : François Richard (ASEA, Dieppe)

Athlète crosscountry 18+ 2017, sexe féminin : Laura Dickinson (ASEA, Miramichi)

Athlète crosscountry 18+ 2017, sexe masculin : Lee Wesselius (UNA, Riverglade)

Équipe de l’année : Équipe féminine cadet légion 4x100m : (Janelle Allanach (ASEA, Dieppe), Marena-Solim Halaoui (FFFT, Hanwell), Carys Jacobson (FFFT, Fredericton), Shelby MacIsaac (ASEA, Riverview))

Prix du bénévole de l’année Harold-Nicholson : Clayton Saunders (Peticodiac)

Prix Esprit Sportif : Annick Léger (ASEA, Dieppe)

Officiel de l'année : Chris Alward. (Fredericton)

Entraineur de l'année : Peter Stuart. (ASEA, Riverview)

Athlète d’exception, sexe féminin : Patty Blanchard (UNA, Dieppe)

Athlète d’exception, sexe masculin : Chris Robertson (UNA, Moncton)

Félicitations à tous les athlètes mis en nomination pour leur travail acharné et leur dévouement l’année passée et au-delà, et félicitations aux lauréats pour cette récompense bien méritée.