English
post-it-member post-it-club-finder post-it-coaching

 Annual Awards Year:  

Athlétisme Nouveau-Brunswick est heureux d’annoncer ses lauréats 2017. Le banquet de remise des prix d’ANB a lieu chaque année afin de reconnaitre les réalisations et contributions remarquables de nos athlètes, entraineurs, officiels et bénévoles en athlétisme.

Nous avons souligné les réalisations de Frank Henderson en lui remettant le prix Réalisation d’une vie pour ses nombreuses réalisations sportives et pour avoir surmonté quelques défis sur le plan personnel. Il est en effet un athlète prisé et une personne hautement respectée. Il a participé aux Jeux paralympiques à deux reprises : il a remporté une médaille d’argent au relais 4x60m en 1972 et il a été champion du slalom masculin en 1976.

Athlète bantam, sexe féminin : Erin Vringer (SJTC, Saint John)

Athlète bantam, sexe masculin : Micah Landry (SJTC, Saint John)

Athlète midget, sexe féminin : Shelby MacIsaac (ASEA, Riverview)

Athlète midget, sexe masculin : François Richard (ASEA, Dieppe)

Athlète jeunesse, sexe féminin : Kyla Hughes (ASEA, Cocagne)

Athlète jeunesse, sexe masculin : Craig Thorne (SJTC, Saint John)

Athlète junior, sexe féminin : Laura Dickinson (ASEA, Miramichi)

Athlète junior, sexe masculin : Andrew LeBlanc (FFT, Fredericton)

Athlète sénior, sexe féminin : Geneviève Lalonde (SRNB, Moncton)

Athlète sénior, sexe masculin : Nick MacMackin (SJTC, Saint John)

Athlète maitre, sexe féminin : Sharon Peabody (SJTC, Saint John)

Athlète maitre, sexe masculin : Andy Justason (FLTC, Fredericton)

Para-athlète : Shayne Dobson (ASEA, Campbellton )

Athlète crosscountry U18, sexe féminin : Laura Dickinson (ASEA, Miramichi)

Athlète crosscountry U18, sexe masculin : Lars Shwarz (FLTC, Fredericton)

Athlète crosscountry, sexe féminin : Sarah Myatt (UNA, Fredericton)

Athlète crosscountry, sexe masculin : Brady Graves (SJTC, Saint John)

Équipe de l’année : Équipe masculine U23 du relais 4x100m : Brandon Cleghorn (ASEA, Salisbury), Braden Harrison (FLTC, Fredericton), Tyrell Marin (FLTC Dalhousie), Alexander Williston (ASEA, Miramichi)

Prix du bénévole de l’année Harold-Nicholson : Scott Davis (Fredericton)

Officiel de l'année : Edgar Vick (Moncton)

Entraineur de l'année : Earl Church (ASEA, Shediac Cape)

Athlète d’exception, sexe féminin : Laura Dickinson (ASEA, Miramichi)

Athlète d’exception, sexe masculin : Shayne Dobson (ASEA, Campbellton)

Félicitations à tous les athlètes mis en nomination pour leur travail acharné et leur dévouement l’année passée et au-delà, et félicitations aux lauréats pour cette récompense bien méritée.

Athlétisme Nouveau-Brunswick est heureux d’annoncer ses lauréats 2016. Le banquet de remise des prix d’ANB a lieu chaque année afin de reconnaitre les réalisations et contributions remarquables de nos athlètes, entraineurs, officiels et bénévoles en athlétisme.