English
post-it-member post-it-club-finder post-it-coaching

 Programme de development de soutien aux Athletes  

Membres de l'équipe
(En date du 22 septembre 2017)

Élite

Grace Annear (800m, 1500m)

Jack Berkshire (400m)

Laura Dickinson (5000m, 3000m SC, 3000m [ind])

Shayne Dobson (1500m T37)

Brady Graves (10,000m)

Geneviève Lalonde (1500m, 3000mSC, 1500m [ind]) 

Andrew LeBlanc (800m [ind])

Nick MacMackin (1000m [ind])

Sarah Macpherson (800m, 1500m)

Haute Performance

James Brace (JT F56) 

Bridget Brennan (400m)

Michael Colford (3000m [ind])

Veronica Coombes (1500m T54)

Jordan Henri (100m, 200, 60m [ind], 200m [ind])

Adrian Kinney (60m [ind])

Victoria LeBlanc (400mH)

Shelby MacIsaac (100m, 200m, 200m [ind])

Tyrell Marin (100m, 200m)

Sarah Myatt (1000m [ind])

Véronique Omalosanga (200m, 60m [ind])

Craig Thorne (400m H)

Alex Witmer (HJ [ind])

Performance

Jillian Beck (JT)

Jennifer Bell (SP)

Sophie Black (HJ, SP, Hept, HJ [ind], SP [ind], Pent [ind])

Samuel Bourque (DT)

Noah Boutilier (SP)

Barry Britt (5000m)

Dan Brown (600m [ind])

Marie-Pier Cloutier (100m H, 60m [ind], 60m H [ind], LJ [ind])

Hannah Cormier (1500m [ind])

Anthony Cormier Losier (800m)

Abigail Davidson (100m, 200m, LJ, LJ [ind])

Robyn Davis (400m, 800m, 800m [ind])

Emily Doucet (1500m SC)

Shelley Doucet (Marathon)

Owen Enstrom (800m)

Brianna Forbes (TJ)

Caroline Gagnon (100m, 100mH, 60m [ind], 60mH [ind])

Jonathan Gionet (SP [ind])

Mackenzie Hall (800m)

Kyla Hughes (SP, JT, SP [ind])

Emma Jarvis (1500m)

Danielle Keefe (800m, 1200m, 2000m)

Ben King (100m, 200m)

Jacob LeBlanc (200m T54)

Sébastien LeBlanc (400m H)

Isabella Lemaire (2000m, 1500m SC)

Sydney MacDonald (60m H [ind])

Tess McDonald (TJ, TJ [ind])

Kenneth McGovern (200m, 400m)

Matthew McLaughlin (600m [ind])

Magkda Mekonnen (400m, LJ, TJ, TJ [ind])

Tristan Morneault (1500m SC)

Artabaz Nazari (60m [ind])

François Richard (1200m, 2000m)

Christopher Robertson (Dec.)

Christel Robichaud (SP F56, DT F56, JT F56)

Lexie Shannon (LJ, TJ, TJ [ind])

Clint Steeves (110mH, 60mH [ind])

Samantha Taylor (100m, 200m, 60m [ind], 200m [ind], 300m [ind])

Hannah Trites (800m, 1500m [ind])

Mickyle Welsh (200m)

Développement

Janelle Allanach (100m, 200m, 300m)

Max Arsenault (DT F52)

Andrew Boudreau (LJ)

Josette Bourque (60m [ind])

Timothy Brennan (400m H)

Heilynn Clinch (SP)

Hailee Cook (60m [ind])

Anthony Cormier (300m [ind])

Sneha Desai (400m)

Taylor Dunn (3000m SC, 3000m [ind])

Ryan Evans (400m H, Dec, 60m H [ind])

Jaden Gammon (200m)

Jérémie Godin (400m)

Braden Harrison (100m, 200m, 300m [ind])

Emily Haynes-MacDonald (1500m [ind])

Monika LeBlanc (400m, 300m [ind])

Annick Léger (HJ [ind], SP [ind])

Joëlle Léger (100m, 200m, 400m, LJ, 60m [ind], 200m [ind])

Carol-Ann MacDOnald (3000m SC)

Elizabeth MacDonald (HT)

Haley MacFarlane (100m, LJ)

Angus MacIntosh (3000m SC)

Julia MacPherson (TJ)

Jadyn Mah (TJ)

Madeleine McLeod (1200m)

Riley Meahan (SP)

Jeremy Michaud (200m, 300m)

Michael Mitton (400m H)

Isabelle Morris (SP)

Melissa Pellerin (JT)

Jana Pfiffer (400m H, 800m [ind])

Gedeline Pitre (400m)

Tim Poirier (60m [ind], 200m [ind])

Joshua Shanks (3000m [ind])

Emily Trites (800m, 1200m)

Erin Vringer  (800m [ind])

Frances Wright (1500m SC)

Athlétisme Nouveau-Brunswick est heureux d’annoncer le lancement de son nouveau Programme de soutien et de développement des athlètes (PSDA) qui, conçu pour offrir des possibilités d’entrainement et de compétition afin d’aider les athlètes d’ANB à concourir dans les plus hauts niveaux, fournira le cadre pour aider nos athlètes à atteindre leur plein potentiel grâce à un système d’appui direct et indirect.

Ce nouveau programme remplace ses deux très populaires prédécesseurs, le programme Podium et le programme Haute performance, les fusionnant dans un seul programme cohérent. Le nouveau modèle PSDA a été élaboré grâce aux commentaires et suggestions des membres d’ANB et de partenaires externes, comme Athlétisme Canada et le Centre canadien du sport de l’Atlantique.

Informations générales

L'équipe PDSA 2017

Communiqué de presse pour les équipes du PDSA 2017

Information du programme

Standards

Sénior Extérieur - Standards

Espoirs Extérieur - Standards

Junior Extérieur - Standards

Jeunesse Extérieur - Standards

Cadet Extérieur - Standards

Intérieur - Standards