English
post-it-member post-it-club-finder post-it-coaching

 Programme de development de soutien aux Athletes  

Membres de l'équipe
(En date du 22 septembre 2016)

Élite

Grace Annear (800m)

Genevieve Lalonde (3000mSC, 1500m) 

Sarah Macpherson (800m, 1500m)

Shayne Dobson (1500m T37)

Laura Dickinson (3000m SC)

Haute Performance

Jack Berkshire (400m) 

Barry Britt (5000m, 10000m)

Brady Graves (1500m)

Victoria LeBlanc (400mH)

Nick MacMackin (800m)

Sarah Myatt (800m)

Véronique Omalosanga (100m, 200m)

Christel Robichaud (DT, SP)

Samantha Taylor (100m, 200m)

Performance

Abigail Davidson (100m, 200m, LJ)

Alexa-Maude Mallais (100m, 200m)

Adrian Kinney (100m)

Andrew LeBlanc (400m, 800m)

Alec Pineault (SP)

Alex Cormier (TJ)

Braden Harrison (200m)

Bridget Brennan(400mH)

Brianna Forbes (TJ)

Caroline Gagnon (200mH)

Christopher Robertson (Dec.)

Clint Steeves (110mH)

Craig Thorne (100mH, 200mH)

Gedeline Pitre (400m)

Haley McFarlane (LJ)

Hannah Cormier (800m, 1500m)

Hannah Trites (800m, 1200m) 

Hanniel Chow (3000m SC)

Jacob LeBlanc (100m, 200m)

James Brace (SP, DT, JT)

Jean Marc Doiron (800m, 1500m)

Jeremie Cyr (HJ)

Jeremie Godin (800m)

Jordan Henri (100m, 200m)

Jenna Keilty (3000m)

Kyla Hughes (SP)

Marie-Pier Clouthier (100m, 200m)

Marco Cormier (JT)

Martine Haché (100m)

Mitchell Kean (800m,1200m)

Magkda Mekonnen (LJ, TJ)

Melissa Pellerin (JT)

Mickyle Welsh (200m)

Laura Dickinson (1500m, 3000m)

Lexie Shannon (LJ, TJ)

Rachelle Haché (SP)

Robyn Davis (400m, 800m)

Ryan Evans (400mh, JT)

Samantha Taylor (100m, 200m) 

Samuel Bourque (DT)

Sara-Eve Noel (DT)

Sébastien LeBlanc (400mH)

Shelby MacIssac (100m, 200m, HJ)

Sophie Black (SP, HJ)

Taylor Dunn (5000m, 3000m SC)

Tess McDonald (TJ)

Tyrell Marin (100m)

Walker Campbell (SP, DT)

Développement

Ashley Cormier (JT)

Alain-Olivier Sirois (HJ, SP)

Annick Leger (HJ)

Chelsey Hall (400m, 800m)

Christian Godin (JT)

Dan Brown (400m)

Emily Haynes MacDonald (1200m, 1500m SC)

Emma Coughlan (HJ)

Frances Wright (1500m SC)

Haley Macfarlane (100m)

Isabella Lemaire (1200m)

Janelle LeBlanc (JT)

Jason Bouchard (200m)

Jean Marc Gaudet (TJ)

Jennifer Bell (SP)

Jillian Beck (JT, SP)

Joelle Leger (200m)

Jonathan Gionet (SP)

Julia LeBlanc (LJ)

Julia MacPherson (LJ)

Lance Durley (HJ)

MacKenzie Hall (300m)

Matt McNeil (1/2 marathon)

Michael Colford (1500m)

Monika LeBlanc (400m)

Nicholas MacLean (HJ)

Olivier Landry (JT)

Olivia Malone (400m)

Pierre-Luc McGraw (HJ)

Stephanie Doiron (HJ)

Sydney MacDonald (100m)

Athlétisme Nouveau-Brunswick est heureux d’annoncer le lancement de son nouveau Programme de soutien et de développement des athlètes (PSDA) qui, conçu pour offrir des possibilités d’entrainement et de compétition afin d’aider les athlètes d’ANB à concourir dans les plus hauts niveaux, fournira le cadre pour aider nos athlètes à atteindre leur plein potentiel grâce à un système d’appui direct et indirect.

Ce nouveau programme remplace ses deux très populaires prédécesseurs, le programme Podium et le programme Haute performance, les fusionnant dans un seul programme cohérent. Le nouveau modèle PSDA a été élaboré grâce aux commentaires et suggestions des membres d’ANB et de partenaires externes, comme Athlétisme Canada et le Centre canadien du sport de l’Atlantique.

Informations générales

L'équipe 2016 

Communiqué de presse

Information du programme

Standards

Sénior Extérieur - Standards

Espoirs Extérieur - Standards

Junior Extérieur - Standards

Jeunesse Extérieur - Standards

Cadet Extérieur - Standards